Возникает ли обязанность уплаты 13 процентов на доход?

Отцом как военнослужащим была получена квартира на 4-х членов семьи с равной долей на каждого. После смерти отца его доля была переоформлена на мать. После смерти матери ее доля переходит нам с братом. То есть наша с братом долевая собственность меняется в объеме, но собственники мы по факту с 2008 года. Данная недвижимость будет продаваться. Возникает ли обязанность уплаты 13 процентов на доход?

, Надежда, г. Уфа
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
На мой взгляд, если буквально исходить из норм главы 23 Налогового кодекса РФ, то если в собственности ваши доли, полученные по наследству от матери, находятся у вас в собственности менее 3х лет на дату продажи, то необходимо заплатить налог с продажи наследуемых долей. Доходы от продажи первоначальных долей, которые были изначально распределены от отца (военнослужащего) и находились в собственности более 5 лет на дату продажи квартиры, не облагаются НДФЛ.

Надежда
Клиент, г. Уфа
От отца доли перешли в собственность матери. У нас с братом изначально были доли. То есть мы являемся собственниками с момента возникновения права в Росреестре нашей семьи. Сейчас происходит перераспределение долей. В этом случае при продаже все равно надо оплачивать 13%??

Ваши 1/4 доли от отца — сколько вы ими владели? Если более 5 лет, то к ним вопросов нет.
С момента перераспределения, т.е. регистрации оставшихся двух долей на Вас с братом — срок владения по этим долям исчисляется с даты перераспределения, а не с изначальной. Вы же не были собственниками этих долей до перераспределения (если исходить из документов в Росреестре). Поэтому к этим перераспределенным долям есть вопросы.