Добрый день Нужно продать часть дома и земельного участка находящиеся

Добрый день!

Нужно продать часть дома и земельного участка, находящиеся в долевой собственности, каким договором я могу это оформить?

, Софья, г. Владимир
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую! Договором купли-продажи, оформленным с участием нотариуса.

Если продается доля в праве общей собственности на недвижимость, то такой объект может быть продан после предоставления другим владельцам долей в недвижимости права преимущественной покупки. Нотариальное заверение договора в том числе служит доказательством извещения остальных собственников о факте продажи и их отказа от своего преимущественного права покупки.

Нотариально заверяются сделки по продаже долей как посторонним лицам, так и другим участникам долевой собственности.

А вот если все собственники решат продать свои доли, и сделка будет проходить по одному договору купли-продажи, то заверять договор нотариально не потребуется.