Могу ли я выставить счет организации с НДС 20% за предоставления мест для временного проживания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с вопросом по НДС. Я ИП, работаю на УСН 6%, вид деятельности 55.10 (Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания). Могу ли я выставить счет организации с НДС 20% за предоставления мест для временного проживания?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я выставить счет организации с НДС 20% за предоставления мест для временного проживания?

хоть Вы как налогоплательщик УСН освобождены  от НДС, но можете выставить счет-фактуру с ним, это не запрещено.

но при этом необходимо учитывать, что на основании пп.1 п.5 ст.173 НК в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме (письмо Минфина от 10.12.2021 № 03-07-11/100707)

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва
Что скажите насчет этого? Согласно пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ, введенному Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ, при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется ставка НДС в размере 0%.При оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС, в случае указания в счете-фактуре налоговой ставки 20% данный счет-фактура является не соответствующим требованиям пп. 10 и 11 п. 5 ст. 169 НК РФ и не может признаваться основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.Президиум ВАС в Постановлении от 20.12.2005 № 9263/05 по делу № А75-5584-А/04-296/2005 зафиксировал, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять установленную налоговым законодательством ставку налога.Проверьте информацию, пожалуйста.
При оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС, в случае указания в счете-фактуре налоговой ставки 20% данный счет-фактура является не соответствующим требованиям пп. 10 и 11 п. 5 ст. 169 НК РФ и не может признаваться основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

все верно, еще КС в определении от 15.05.2007 №372-О-П указал, что налоговая ставка, в т.ч. нулевая, является обязательным элементом налогообложения (ст.17 НК), и налогоплательщик не может ее произвольно применять (изменять ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения.

соответственно, раз услуги Ваши подпадают под ставку 0% по пп.19 п.1 ст.164 НК, то 20% Вы не вправе выставить.

Если клиенту откажут в вычете НДС, предъявленного исполнителем, по причине применения 20%-й ставки вместо нулевой, клиент сможет взыскать эту сумму с исполнителя.

может, например  Определениях Верховного Суда РФ от 23.06.2015 и от 26.09.2016 по делу № А40-2065/2014.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, я понимаю Вашу озабоченность. Крупные клиенты, которые находятся на общей системе налогообложения, просят выставить счёт с НДС. Поскольку, если они покупают услугу без НДС, то не смогут заявить налог к вычету и сэкономить. А Вам, наоборот, невыгодно выставлять счёт с НДС, так как в этом случае придётся заплатить налог в бюджет. И возникает риск того, что крупный клиент уйдёт к конкуренту.

1. По общему правилу индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС. Соответственно, они не исчисляют и не уплачивают НДС, не выставляют счета-фактуры, не ведут книги продаж и книги покупок.

2. Но есть исключения, прямо определённые налоговым законодательством, когда у подобных ИП возникает обязанность платить сумму НДС и представлять налоговую декларацию.

3. На практике часто возникает ситуации, когда продавец по просьбе покупателя выставляет счёт-фактуру с выделением суммы НДС. Выставление покупателю счета-фактуры с выделенным НДС влечёт за собой прямо предусмотренную п. 5 ст. 173 НК РФ обязанность исчислить указанную в счёте-фактуре сумму НДС, а также уплатить налог и представить в электронном виде декларацию по НДС.

4. При этом, для возникновения обязанности по исчислению и уплате НДС при выставлении счета-фактуры налогоплательщиком, применяющим УСН, не имеют значения факт оплаты налога покупателем. Регистрировать такие счета-фактуры в книге продаж не нужно. Суммы НДС, полученные от покупателей по таким счетам-фактурам в доходы и расходы не включаются.

5. Возникновение обязанности по исчислению и уплате НДС при выставлении счета-фактуры налогоплательщиком, применяющим УСН, не означает приобретение ими статуса налогоплательщика НДС и права на применение налоговых вычетов.

Так что, по просьбе покупателей можете смело выставлять счета-фактуры с выделением суммы НДС.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Я знаю, что могу выставить счет с НДС. Что скажите насчет этого? В этом у меня сомнения. Согласно пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ, введенному Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ, при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется ставка НДС в размере 0%.При оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС, в случае указания в счете-фактуре налоговой ставки 20% данный счет-фактура является не соответствующим требованиям пп. 10 и 11 п. 5 ст. 169 НК РФ и не может признаваться основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.Президиум ВАС в Постановлении от 20.12.2005 № 9263/05 по делу № А75-5584-А/04-296/2005 зафиксировал, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять установленную налоговым законодательством ставку налога.

Татьяна, Вы абсолютно правы. Нулевая ставка НДС используется в законодательно установленных ситуациях, среди которых преобладают продажи за пределы РФ и услуги, оказываемые в связи с пересечением российской границы. Все ситуации для её использования указаны в п. 1 ст. 164 НК РФ.

С 1 июля 2022 года перечень таких ситуаций обновлён. С этой даты пользоваться нулевой ставкой при определённых условиях сможет гостиничный бизнес.

А это определённое условие означает, что налоговой ставкой 0% с указанного момента облагается реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введены в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включены в реестр объектов туристской индустрии.

Вы подпадает под эти условия?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

В случае указания в счете-фактуре ставки, отличной от предусмотренной статей 164 НК РФ для соответствующего объекта налогообложения, а именно указания большей ставки, налогоплательщик не сможет воспользоваться вычетом по НДС.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 февраля 2019 г. N 03-07-08/6650 Об отказе применения ставки НДС в размере 0 процентов:

Таким образом, при оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, в случае указания в счете-фактуре налоговой ставки 20 процентов данный счет-фактура является не соответствующим требованиям подпунктов 10 и 11 пункта 5 статьи 169 Кодекса и не может признаваться основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72072004/

Судебная практика также идет по такому принципу (Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2018 N 307-КГ18-1802 по делу N А44-9467/2016).

Если клиенту откажут в вычете НДС, предъявленного исполнителем, по причине применения 20%-й ставки вместо нулевой, клиент сможет взыскать эту сумму с исполнителя.

Да, может взыскать в качестве неосновательного обогащения (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 апреля 2009 г. № 16318/08).