Если я щас разважусь на меня оформляют дарствиную жена к ней на раздел имущества не претендует

, Миша, г. Смоленск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в браке одному из супругов была подарена квартира, то она по общему правилу считается личной собственностью одного из супругов. Семейный Кодекс РФ исходит из того, что личное имущество, которое один из супругов получил в наследство или по договору дарения, исключается из имущественной массы при разделе после развода и наряду с личными вещами не подлежит разделу.

Согласно 36 статье СК РФ, квартира, перешедшая во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на нее не может даже законный супруг.

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Однако чтобы передача жилого помещения стала законной, нужно правильно составить договор дарения. Оформляется документ в соответствии со статьей 574 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/