Если это возможно, то при выполнении каких условий?

Добрый день!

Учусь на 5-м курсе заочного факультета в одном из Московских ВУЗов и собираюсь отчисляться. Хотел бы узнать, есть ли возможность восстановиться на обучение в другой ВУЗ на очную форму обучения? Если это возможно, то при выполнении каких условий?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Хотел бы узнать, есть ли возможность восстановиться на обучение в другой ВУЗ на очную форму обучения?

 Вы не можете восстановиться в другой вуз.

Восстановление возможно только в том вузе, в котором Вы прекратили обучение.

Условия восстановления оговорены в ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой

1. Лицо, отчисленноеиз организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, восстановиться Вы можете только в том вузе из которого были отчислены.

Восстановление допустимо в пределах пяти лет после отчисления из него при наличии в нем свободных мест и с сохранением прежних условий обучения.

В другой вуз Вы можете быть переведенным или поступить в него самостоятельно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

 есть ли возможность восстановиться на обучение в другой ВУЗ на очную форму обучения

Восстанавливаются туда, откуда отчислились, т.е. в тот же ВУЗ. где Вы обучались ранее.

А вот если Вам необходимо поступить в другой ВУЗ, Вы также можете отчислиться, но отчислиться  — переводом в него.

Порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 12 июля 2021 года N 607   «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося… в том числе в случае перевода...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановиться можно в тот ВУЗ, в котором Вы учились раньше.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения вэтой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В Другой ВУЗ можно оформить перевод.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 62)

Для перевода важно, чтобы в другом ВУЗе были свободные места, а своем Вы прошли первую промежуточную аттестацию

С уважением,