И все ли долги повесят на меня или снимут, если их всех выписать?

Добрый день, хотелось бы поинтересоваться, у меня есть квартира, где прописано 4 человека. Я, лишенная родительских прав мать, бабушка (умершая), брат матери (тоже умер). За коммунальные услуги никто не платил, только я. Могу ли я выписать мать из квартиры, если фактически она там не проживает? И как выписать умерших людей? И все ли долги повесят на меня или снимут, если их всех выписать?

, Алёна, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию или МФЦ и при предъявлении свидетельств о смерти выписать умерших людей.

Уточните, является ли кто-нибудь из перечисленных Вами людей собственником квартиры?

Алёна
Клиент, г. Москва
Собственником квартиры являлась бабушка

Так как вы не являетесь собственником квартиры, то и снять с регистрационного учёта кого-либо не можете.

А после бабушки необходимо оформить наследство.