Как поправить письмо, чтобы судья его вернул 2

Приветствую!

27.03.2023(в этот момент я находился в другой стране) мне смской пришло оповещение, что с меня сняли 7700р по исполнительному производству.

Как оказалось, в 2021 году на меня взяла кредит некая кредитная контора: "Микрофинансовая компания "Центр Финансовой Поддержки (Акционерное общество)". Разумеется, никаких кредитов я там не брал.

Будучи в другой стране, я сразу же попросил друга написать заявление, чтобы обжаловать данное решение мировому судье, чтобы не пропустить десятидневный срок обжалования.(Во вложении - Заявление)

На что получил ответ от мирового судьи: я могу оспорить решение, но мое заявление не совсем корректно и его нужно поправить до 30 марта. (Письма во вложении, пронумерованы по принадлежности страниц письма и порядка страниц)

Соответственно вопрос юристам:

1. Как поправить письмо, чтобы судья его вернул

2. Мои дальнейшие действия по шагам, чтобы вернуть деньги и компенсацию за моральный ущерб и чтобы вся история закончилась для меня благополучно(например: подать заявление в полицию, отменить приказ судьи, отменить приказ у пристава и написать заявление на возврат денег)

  • Заявление
    .docx
  • 2.3
    .jpg
  • 2.2
    .jpg
  • 2.1
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
  • 1.3
    .jpg
  • 1.1
    .jpg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно было направить в суд возражение на отмену судебного приказа в силу ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но так как у Вас сроки подачи возражения просрочено ( 10 календарных дней со дня его получения) также одновременно подается ходатайство о восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ.

У Вас действительно неправильно и оформлено ходатайство и в ходатайстве Вы просите отменить судебный приказ.

Далее, в суд подается заявление о повороте исполнения судебного приказа  в силу ст. 443 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/31d8ee4ca42e087b0f9ae1f745a11dd274b7a6dd/

Как следует из разъяснения Верховного Суда РФ (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»),

… если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

Суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, Вы получите исполнительный лист и относите его судебному приставу, по которому он будет производить взыскание взыскание с Вас ранее денежной суммы.

Но судебный приказ суд все же отменил, а по вопросу применения поворота исполнения судебного приказа оставил без движения, выявив некоторую нехватку документов: 1. Вам следует приложить документ, который доказывает, что с Вас была взыскана данная сумма. Можете взять выписку из банка и приложить. 2. Также Вы не направили Вашему взыскателю копию заявления, которое Вами подано в суд. Вам следует направить его заказным письмом с описью и уведомлением о вручении и эту опись с печатью почты РФ и   квитанцией об отправке приложить к документам в суд. Эти документы Вам следует подать в канцелярию суда до 30.03.2023г.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл.

Вы подали Заявление в котором попросили отменить судебный приказ и вернуть Вам взысканные деньги.

Судья идентифицировал Ваше Заявление как Возражение на вынесение судебного приказа и Заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Ваше Возражение на Судебный приказ — было удовлетворено — судья отменил судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

По вопросу поворота исполнения Судебного приказа, т.е. возврата взысканных сумм, — судья ответил Определением об оставлении Вашего заявления в этой частибез движения и установил срок для устранения недостатков — до 30.03.2023 г.

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81209d2590f25280805d68974f1fd5d2295afa0a/

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ffd889130601f1896f3c8e5320a803eb729f09f4/

В этот срок Вы должны устранить недостатки и направить в суд документы, подтверждающие устранение недостатков.

Далее продолжу.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как конкретно мне устранить недостатки в письме? Как его правильно оформить? Как доказать подтверждение снятия средств со счетов, чтобы это смогли принять?
1. Как поправить письмо, чтобы судья его вернул

 В документе 1.2 судья указывает что Вам необходимо сделать до 30.03.2023 г.:

1) предоставить доказательства, подтверждающие факт взыскания денежных средств с Ваших счетов.

2) направить копии данного Заявления иным участникам процесса, согласно ст. 132 ГПК РФ.

 ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются: ...7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Т.о. Вам необходимо:

1. Запросить в Банке или распечатать в Онлайн-банке Справки об операциях по списанию с Вас 38500 рублей именно по указанному Судебному приказу (сделать скриншоты уведомлений о том, что списание произошло именно по указанному Судебному приказу (с указанием его номера и даты)).

2. Распечатать с Госуслуг сведения о том, что с Вас по данному судебному приказу были списаны 38500 рублей.

3. Составить Дополнение к Вашему Заявлению, в котором указать какие документы подтверждают списание и приложить эти документы.

4. Заказным письмом с описью вложения или на эл. почту Взыскателя направить копии: Вашего Заявления, нового Дополнения и копии всех приложений к ним. Сделать копию Почтовой Квитанции и Описи вложения или распечатать эл. письмо и приложить это подтверждение отправки к своему Дополнению в суд.

5. Направить (можно на сайте суда с авторизацией по коду Госуслуг) в суд Дополнение с приложением вышеуказанных документов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Собственно на основании поданных Вами возражений судья отменил судебный приказ определением от 06.03.2023 года. Заявление же о повороте исполнения судебного приказа суд оставил без движения поскольку как указано в определении не приложены доказательства того, что с Вас удерживались денежные средства в рамках исполнительного производства, а так же не приложены документы  подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий  заявления и приложенных к нему документов.

Вам необходимо подтвердить списание денежных средств, например выпиской с банковского счета откуда произошло списание, а так же подтвердить направление( если не направили то сделайте это и приложите почтовую квитанцию или реестр).