Здравствуйте можно ли забрать двоих детей если мы жили гражданским браком только дети не номаей фамили

, Олег, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если Ваше отцовство в отношений детей установлено в ЗАГСе или в судебном порядке, то по закону у Вас такие же права, как и у матери ребенка. Чья фамилия у детей в данном случае не имеет значения.

Если отцовство не установлено, то никаких прав у Вас нет.

При раздельном проживании родителей в случае спора родителей о том, с кем из них будут проживать дети, этот спор разрешается в суде по иску заинтересованного в разрешении спора родителя.

Также в судебном порядке разрешается вопрос о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).