Квартира в Мурманске стоит раз 5 дороже, чем в Наумова Псковской области

Здравствуйте. У меня есть сестра и мама. У мамы деменция, ей 83 года. У мамы есть 2 квартиры. Одна в Мурманске. Вторая - здесь во Псковской области. Мама является основным квартиросъёмщиком и там и там. В Мурманске прописана мама вместе с сестрой. Последние более 20 лет мама проживала во Псковской области. Года 2 назад мама сломала шейку бедра. Теперь находится то у сестры в Мурманске, то у меня в Псковской области. Боюсь пролететь с квартирами и с ее денежными накоплениями. Куда обращаться? К юристам? К органам опеки? К нотариусу? Квартира в Мурманске стоит раз 5 дороже, чем в Наумова Псковской области.

, Лариса, г. Великие Луки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Боюсь пролететь с квартирами и с ее денежными накоплениями. Куда обращаться? К юристам? К органам опеки? К нотариусу?

 Добрый день!

Если квартиры в собственности у вашей мамы, то в случае открытия наследства и квартиры и счёт в банке будет наследоваться между наследниками первой очереди т.е. вы с сестрой будете претендовать на наследство в равных долях. Если же квартиры не приватизированная, то речи о наследовании не идёт, а перезаключить договор соцнайма сможет любой совершеннолетний гражданин, зарегистрированный в этой квартире.

Лариса
Клиент, г. Великие Луки
Спасибо. Только на вопрос мой полный ответ я не получила. Может мне обратиться в органы опеки, чтоб маму признали недееспособной? И тогда я одна смогу распоряжаться всем имуществом и вкладами, которые принадлежат маме. Или на это надо согласие сестры? Как бы мне не пролететь. На деле получается, что в Мурманской квартире находится сестра, она же получает всю пенсию (когда мама находится там). Квартира в Псковской области стоит. А мама 10 месяцев в году живёт со мной на мои деньги. Что делать-то?