Долг 40 тыс, отдали 5, что грозит должник?

Долг 40 тыс, отдали 5,что грозит должник?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Должнику грозит имущественная ответственность. В силу ст. 309  ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также взыскатель может в суде требовать оплаты процентов по ст. 395 ГК РФ. И обеспечительные меры могут быть наложены.