Я контрактрик нахожусь в зоне СВО 9 месяцев, а в отпуск не отпускают и сказали вообще не отпустят, что делать?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такое возможно, но отпуск все таки должны дать, если не в этом году то в следующем.

Это следует из Положения  о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

...

. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь!!!

Президент РФ в ежегодном послании поручил принять решение и законодательно оформить обязательство по предоставлению 14-дневного отпуска всем участникам специальной военной операции, прослужившим полгода и более  (при этом время переезда в расчет не идет), назначив срок исполнения данного обязательства до 15 апреля.

Таким образом, опираясь на данное положение, Вам обязаны предоставить отпуск, но при этом командование будет, как кажется, опираться на норму Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков

В любом случае, опираясь на поручение Президента РФ, пишите рапорт о предоставлении очередного отпуска и, в случае его неудовлетворения, придется обжаловать его в прокуратуру и возможно в суд.

Также Вы можете сообщить об этом в адрес Минобороны РФ:

телефоны горячей линии: 8 (495) 498- 01-73. 8 (495) 498-03-78. 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46. Справочное бюро 8 (495) 598-71-09.

Также на официальном сайте Министерства обороны РФ (ссылка на сайт) есть электронная приемная, в том числе приемная военных округов, в которой Вы можете задать вопрос либо направить жалобу.