Смогу ли я работать по профессии на заводе, если сдамся государственному психиатру в пнд

Учусь на инженера подьемно транспортных машин, имею психическое расстройство, но лечусь частно. Смогу ли я работать по профессии на заводе, если сдамся государственному психиатру в пнд

Уточнение от клиента
Диагноз частника — шизотипическое расстройство, если это важно
, Александр, г. Калуга
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Согласно Приказа Минздрава от 20 мая 2022 г. № 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование” предусмотрен перечень видов деятельности, для которых психиатрическое освидетельствование является обязательным. Сред них есть:

1. Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств;

Ваша профессия попадает под обязательное психиатрическое освидетельствование, поэтому возможность работы по профессии будет зависеть от заключения врачебной комиссии (насколько Ваше психическое расстройство может повлиять на возможность выполнения работ).

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Приказом Минздрава России N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности,...» психиатрическое освидетельствование проводится в том числе при осуществлении деятельности, связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, а также деятельности, непосредственно связанная с управлением подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Кроме того, если ваша трудовая деятельность связана с управлением транспортными средствами, Приказом Минздрава России N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств...», установлено, что медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, в том числе обследование врачом-психиатром, обследование врачом-психиатром-наркологом, осмотр врачом-неврологом.

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у вас симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, вы будете  направлены на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден постановлением Правительства Российской Федерации N 1604, в который входят психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (коды по классификатору) F10 — F16, F18, F19.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… на инженера подьемно транспортных машин, имею психическое расстройство, но лечусь частно. Смогу ли я работать по профессии на заводе, если сдамся государственному психиатру в пнд

Здесь следует вести речь об обязательном предварительном и периодическом медицинских осмотрах.

В Трудовом кодексе указаны работники которые в силу его положений проходят обязательные медицинские осмотры, это статья ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5e0181357c17e32b2f7eddb8c02e84b3a604d050/

Из статьи следует:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности...

Если работа будет связаны с указанными выше в статье условиями труда, Вы будете обязаны пройти предварительный при трудоустройстве медицинский осмотр, а далее проходить периодический медицинский осмотр.

Порядок их проведения регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа  следует:

11. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, следующие документы:

 решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);

Медицинская организация, проводящая медицинский осмотр, может получить в рамках электронного обмена медицинскими документами результаты ранее проведенной диспансеризации и других медицинских осмотров лица, поступающего на работу, до его явки на медицинский осмотр.

Далее обращаемся к положениям Приказа Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417970/

Из Приказа следует:

1. Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Далее обращаемся к   Постановлению Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373075/

Из Постановления следует:

I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство

Инженеров в Перечне нет, следовательно при прохождении Вами медицинских осмотров, психиатрическое освидетельствование не требуется и данные сведения не понадобятся.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно Приказа Минздрава от 20 мая 2022 г. № 342н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование” предусмотрен перечень видов деятельности, для которых психиатрическое освидетельствование является обязательным. Сред них есть:

1. Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств;
Ваша профессия попадает под обязательное психиатрическое освидетельствование, поэтому возможность работы по профессии будет зависеть от заключения врачебной комиссии (насколько Ваше психическое расстройство может повлиять на возможность выполнения работ).

Карагодин Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете приведенным законодательством РФ и даже не ознакомились с перечнем профессий и должностей им предусмотренных, не следует вводить клиента в заблуждение.

Перечнем утвержденным  Приказом Минздрава от 20 мая 2022 г. № 342н  профессия и должность Инженера не предусмотрена от слова совсем, а потому психиатрическое освидетельствование клиент проходить не обязан и не будет.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

В соответствии с Приказом Минздрава России N 342н

Кроме того, если ваша трудовая деятельность связана с управлением транспортными средствами, Приказом Минздрава России N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств...»...

Кошкарев Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Если Вы не владеете приведенным законодательством РФ и даже не ознакомились с перечнем профессий и должностей им предусмотренных, не следует вводить клиента в заблуждение.

Клиент — инженер, он не будет на этой должности  — управлять транспортными средствами или их движением чем занимаются диспетчеры, тем более он не является — водителем, к чему приведен — Приказом Минздрава России N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей ...

Что Вы вообще пишете.

Перечнем утвержденным  Приказом Минздрава от 20 мая 2022 г. № 342н  профессия и должность Инженера не предусмотрена от слова совсем, а потому психиатрическое освидетельствование клиент проходить не обязан и не будет.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.