Стал самозанятым Есть автостоянка которую арендую Вопрос такой

Стал самозанятым. Есть автостоянка, которую арендую. Вопрос такой… Вот люди приезжают просят помочь в продаже их автомобилей. Являясь самозанятым, имею ли я право на помощь в продаже их автомобилей на стоянке, которую я арендую? И могу ли я получать свой процент от продажи? Делать накрутку или получать от хозяина авто?

, Александр,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Не думаю, что самозанятый гражданин может заниматься такой предпринимательской деятельностью. Есть такой закон: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“...», а статье 4 которого сказано, что самозанятые граждане не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью в интересах другого лица, то есть посредником в таких сделках Вы не можете быть и зарабатывать на этом тоже.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!