Какова вероятность реального лишение свободы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой бывший муж в том году был осуждён по ст 158ч2 и ст159ч2 к обязательным работам, так как отказался отрабатывать ему заменили на реальное лишение свободы, освободился 19 декабря, а 11 января совершил преступление против меня по ст119ч1, сейчас назначен суд, он просит о премирении. Какова вероятность реального лишение свободы?

, Екатерина, ст-ца. Северская
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер.
Вероятность есть, но не большая. Рецидива в его случае нет. Все будет зависеть от позиции суда, конечно же, от вашей.  Все зависит от того, что Вы хотите.
По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.
Спасибо

А почему рецидива-то не будет? Если 119 УК РФ характеризуется прямым умыслом, у него не погашена судимость за умышленные преступления средней тяжести.

Ст. 18 УК РФ.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Судимость по предыдущим преступлениям средней тяжести у него одна, по совокупности  преступлений.

Поэтому рецидива нет. Умысел в данном случае, не при чем.

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер. Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Вместе с тем, если вы простили мужа, сообщите об этом в суде и просите не давать ему реального лишения свободы, собкрите положительные характеристики и, вероятно, суд учтёт вашу позицию.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Рецидив в действиях Вашего бывшего мужа есть, и вероятность реального лишения свободы достаточно высокая, особенно принимая во внимание, что по предыдущему приговору от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, он уклонился, в связи с чем оно было заменено на лишение свободы.

При таких обстоятельствах вряд ли суд сочтет нужным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение. Однако практику в любом случае нужно смотреть по конкретному суду.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно из-за наличия непогашенной судимости, о чем бы он ни просил. Если Вы и заявите такое ходатайство, суд его отклонит.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Екатерина
Клиент, ст-ца. Северская
Можно все таки надеяться на его срок?

Что такое на его срок?

На то, что будет назначено реальное лишение свободы?

Да, вполне высокая вероятность.

Лучше всего спросить об этом у адвоката, поскольку он будет знать практику того суда, который будет слушать дело.

Вы как потерпевшая вправе в свою очередь также высказаться о мере наказания и просить суд назначить реальное лишение свободы.