Судебный процесс

Здравствуйте. Предположим, мы с женой находимся на судебном заседании в мировом суде. Я подал иск на развод, жена против. У нас есть общий ребёнок, ему 4 года. Я работаю, у меня белая зп без задержек. Фиксированную сумму денег, те твёрдую сумму, мы не обсуждали. Как суд будет присуждать ей алименты? Документы на удержание с меня 25% от зп судья передаст моей жене в ходе заседания или отправит суд/приставу сам? Спасибо

, Максим, г. Уфа
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Предположим, мы с женой находимся на судебном заседании в мировом суде. Я подал иск на развод, жена против. У нас есть общий ребёнок, ему 4 года. Я работаю, у меня белая зп без задержек. Фиксированную сумму денег, те твёрдую сумму, мы не обсуждали. Как суд будет присуждать ей алименты? Документы на удержание с меня 25% от зп судья передаст моей жене в ходе заседания или отправит суд/приставу сам? Спасибо

Суд вынесет решение о взыскании алиментов и выдаст его вашей жене. В дальнейшем она получит исполнительный лист и отдаст его судебным приставам для исполнения .

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты выплачиваются детям в твердоустановленной сумме обычно в тех случаях, если обязанный осуществлять выплаты имеет нерегулярные доходы, или если его доходы исчисляются иностранной валютой, кроме того, такой вид алиментов распространяется на тех родителей, чьи доходы отсутствуют, или их невозможно взыскать

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Как суд будет присуждать ей алименты?

 никак, если она не обращалась за выдачей судебного приказа и не подавала иск о взыскании алиментов. Расторжение брака и взыскание алиментов — это два разных самостоятельных требования, суд не должен выходить за пределы заявленных требований.

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с жены. То же самое вправе сделать она.

Алименты имеет право требовать тот из родителей, с кем проживает ребенок и на чьем содержании ребенок находится. К сожалению, так сложилась традиция, что алименты взыскивают с отцов в пользу матерей, даже если ребенок фактически проживает с обоими родителями в одной квартире.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).