Есть ли какая-то возможность закрыть этот кредит?

Здравствуйте! В сентябре пошла на курсы от скиллбокс, взяла их в рассрочку, однако с ноября перестала заходить на платформу и выполнять задания. Сейчас решила от них отказаться, однако мне сказали, что я всё равно должна буду выплатить сумму кредита (хотя курсами я пользоваться не буду и доступа к платформе у меня тоже не будет в случае отказа). Есть ли какая-то возможность закрыть этот кредит?

, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части кредита, а он скорее всего у Вас потребительский, то Вы вправе от него отказаться, но проценты придётся платить как минимум. Ст. 11  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Также Вы вправе отказаться от договора в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Валерия
Клиент, г. Москва
Я уже начала выплачивать кредит, я внесла около 6 платежей. Вот документ от Скиллбокс, который мне отправили https://skillfactory.ru/dogovor-oferta-for-individuals, когда я заявила, что хочу отказаться от курсов. Сегодня позвонили и сказали, что мне могут вернуть только 20% от стоимости, и то на кредитный счет, а остальную сумму мне придется доплачивать
, что мне могут вернуть только 20% от стоимости,

 должны вернуть сумму с учётом ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Фактические расходы они должны доказать именно по Вашему договору. Условия, противоречащие ФЗ «О ЗПП», ничтожны. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.