Какую декларацию я должна подать в наллговую?

Подача налоговой декларации с продажи недвижимости.

Дом в собственности меннее 3 х лет, был продан в 2022году за 1700000, кадастровая стоимость 3200000р, реально прибыль не получена с продажи, все сделки через банк и риелтора. Какую декларацию я должна подать в наллговую?

, Наталья, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

С 2016 года за доход при продаже недвижимости принимается большая из 2-х величин (ст.214.10 НК РФ):

  • либо цена в договоре купли-продажи
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта

В вашем случае цена продажи меньше, чем 0,7 от КС дома(2240 тыс.)

Поэтому при подаче декларации вашим доходом будет считаться 2240 тыс.

Свой доход вы можете уменьшить на подтвержденные расходы на приобретение.

С разницы 13% НДФЛ.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, подготовка документов, законная оптимизация налога –пишите в чат.
Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ