Здравствуйте такой вопрос мы в май 2022 подавали на пособи от 3 до 7 и 8 до 17 в Феврале 2023 год закончился срок от 3

Здравствуйте такой вопрос мы в май 2022 подавали на пособи от 3 до 7 и 8 до 17 в Феврале 2023 год закончился срок от 3 до 7 как ребёнку исполнилось 8 лет в мае мы будем подавать на единое пособие на 2 ребёнка теперь вопрос в мае когда мы будем подавать ребёнку который исполнилось в феврале 8 лет будут платить за февраль-март-апрель или только за май ?

, Бехруз Бехруз, г. Владимир
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных правил и условий выплаты пособий в вашем регионе. В соответствии с Федеральным законом «О детских пособиях в Российской Федерации», выплата пособий производится за период, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление на пособие, и до месяца, включительно, в котором прекращается право на пособие.   Если ребенку исполнилось 8 лет в феврале 2023 года, то его право на получение пособия от 3 до 7 лет закончилось в тот же месяц, то есть в феврале 2023 года. Если в мае 2023 года вы подаете заявление на единое пособие на двух детей, то выплата пособия будет производиться за период с мая 2023 года до месяца, включительно, в котором прекращается право на пособие.   Таким образом, если ребенку исполнилось 8 лет в феврале 2023 года и его право на пособие от 3 до 7 лет закончилось в тот же месяц, то выплата пособия будет производиться только за май 2023 года и последующие месяцы, пока не прекратится право на получение пособия.