Могут ли меня лишить родительских прав если я плачу элементы

, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте при таких обстоятельствах — лишение родительских прав затруднительно, так как обеспечение ребенку Вы всё-таки предоставляете.  Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов,

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы детально обстоятельства не указали иные, но я думаю, что у Вас фактически только одна причина может подходить — уклонение от исполнения обязанностей родителя, если Вы действительно уклоняетесь, но и этом случае Вы можете быть признаны уклоняющимся только частично, так как содержание ребенку платите. Остальные причины, я думаю, не подходят, хотя посмотрите основания, повторюсь -  обстоятельства детально мне не известны. Злоупотребление родительскими правами — это  использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ. В данном случае также, наверное, не подходит.

Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый вечер1

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Так что лучше оплачивайте вовремя и чтобы были доказательства вы их уплачиваете.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если вы платите алименты, и не привлекались за насильственные притупления против несовершеннолетних, то лишить вам прав проблематично.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.