Могу ли я написать завещание на дочь, на два гаража и сад- огород, оформленные на меня, чтобы они не достались бывшей жене?

Находимся на грани развода. Могу ли я написать завещание на дочь, на два гаража и сад- огород, оформленные на меня, чтобы они не достались бывшей жене?

, Дмитрий, г. Казань
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

добрый день
да вы можете оставить завещание
либо еще при жизни оформить все н дочь по договору дарения

остались вопросы? или нужна более подробная консультация?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я написать завещание на дочь, на два гаража и сад- огород, оформленные на меня, чтобы они не достались бывшей жене?

 Добрый день!

 Вы можете составить завещание на принадлежащее Вам имущество, но надо учитывать, что если это имущество было приобретено в период брака, то супруга вправе будет требовать выделения ей из наследственной массы супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можете составить такое завещание, необходимо будет удостоверить у нотариуса. В данном случае действует принцип свободы завещания, установленный ст.1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Дмитрий
Клиент, г. Казань
А бывшая жена сможет обжаловать данное завещание, и отсудить себе долю?

Право обжаловать завещание есть у любого гражданина, который может иметь к завещанному имуществу какое-то отношение или считает, что имеет такое отношение, вопрос в том, что ещё нужно и основания для признания завещания недействительным и доказательства, подтверждающие это. Если этого нет — суд откажет в удовлетворении иска.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте

А бывшая жена сможет обжаловать данное завещание, и отсудить себе долю?

Обжаловать завещание супруга сможет только после вашей смерти. В случае обжалования ваша супруга получит свою долю имущества приобретенного в браке.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.