Здравствуйте, у меня просрочки по займам, в 20 компаний, как можно отозвать персональные данные и на взаимодействие

, Нина, г. Курган
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление на отзыв персональных данных и заявление об отказе от взаимодействия с коллектором (как и с кредитором) — разные документы, но суть у них очень близкая. По сути, практически одинаковая. Оба документа вводят запрет на контакты должника и взыскателя. Если должник откажется общаться с банком, МФО, коллекторской компанией, то взыскатель утратит возможность звонить человеку, слать смски и электронные письма, встречаться с ним.

В соответствии с положениями ст. 4 ч 7 230-ФЗ:

Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Такое заявление со стороны должника должно быть подано в такой форме, чтобы у вас на руках остались подтверждающие подачу документы (отписка нотариуса, опись заказного письма).