Достаточно ли для этой процедуры нотариальной доверенности?

Развожусь с мужем. В собственности квартира, которая находится в ипотеке, квартира и ипотека оформлена на мужа, но куплена в браке. Договорились, что квартира остается мне вместе с ипотечным долгом. Муж уезжает достаточно далеко. Могу ли я продать квартиру, погасить ипотечный долг без присутствия мужа? Достаточно ли для этой процедуры нотариальной доверенности?

, Наталья, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Вам достаточно составить соглашение о разделе имущества и заверит его у нотариуса.

В силу закона, граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, которые вытекают из семейных отношений (статья 7 СК РФ). Изменения правового режима общего имущества возможно на основе  соглашения о разделе имущества (статья 38 СК РФ). Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом если вами будет составлено  такое соглашение и вам супруг выдаст еше и доверенность на распоряжение этим имуществом, то да можете. Если же вы только на основании одной только доверенности совершите сделку купли-продажи недвижимости, то могут быть проблемы, ваш супруг может потребовать раздела

тех денежных средств полученных от продажи этой недвижимости

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю