Сейчас я переживаю, что когда справка будет готова, то я могу лишиться работы

Здравствуйте, у меня условный срок по статье 228 часть 2. Я устроился на работу, но тут попросили справку о судимости. Сейчас я переживаю, что когда справка будет готова, то я могу лишиться работы. Работаю на газопроводе.

, Андрей, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В целом наличие условного срока по данной статье само по себе не является основанием для увольнения если вы не занимаете должность по которой наличие судимости препятствие для продолжения работы.

В этой связи, законных оснований к увольнению не имеется, основания указаны в ст.81 ТК РФ. Перечень исчерпывающий, расширенному толкованию не подлежит. Вполне возможно, что к вам могут относится предвзято после предоставления справки из МВД и намекать на увольнение, но уволить нельзя.

Не нарушайте дисциплину, не являйтесь на работу в состоянии опьянения, надлежаще исполняйте трудовые обязанности.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо