Работаю в детском саду, приносила туда свои личные вещи в течении нескольких лет

Работаю в детском саду, приносила туда свои личные вещи в течении нескольких лет. Сейчас, хочу унести обратно, а заведующая не отдает. Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы можете доказать, что это Ваши личные вещи, то Вы вправе истребовать их из чужого владения.

Для начала, думаю, Вам стоит запастись доказательствами того, что Ваши вещи Вам не отдает именно заведующая (причем надо определиться, она не отдает их как представитель работодателя или как гражданин-физ.лицо). Можно направить письменное требование, можно производить аудиозапись разговора (не очень надежное доказательство, но суды иногда принимают, если вторая сторона не отрицает, что голос на записи ее), можно видео (но либо не снимать лицо, либо получить согласие на съемку, что маловероятно). Свидетельские показания также могут быть доказательством в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).