Купили квартиру в ипотеку год назад гульяновскулЮго-Западная

Купили квартиру в ипотеку год назад (г.ульяновск,ул.Юго-Западная д.19.),при покупке сказали что школа в шаговой доступности специально построена для нового микрорайона (школа-100 лицей города Ульяновска,ул.будьвар знаний) который находится в 600м от нашего дома.Сами переехали с заволжского района г. Ульяновска с ул. Тельмана 21/72) прописка моего ребенка и моя до сих пор там ,в новой квартире имею право собственности. При покупки квартиры и сдачи дома, дом не успели прикрепить к данной школе и сказали что прикрепят в следующем году ,по скольку все дома нашей улицы относятся к ней! Первый год пришлось выбрать школу в дали от дома ( а именно 2км от дома) в этом году наш единственный дом прикрепляют не к обещаной школе ,а к школе что так же находится в 2 км от дома ,а именно средняя школа 85 по улице ефремова 145а . При этом есть дети что с нашего дома и учатся в школе что рядом с домом ,но нам отказывают по причине что нет мест и школа переполнена ,ходить так далеко одного ребёнка 8 лет отпустить я не могу по скольку по дороге очень много машин ,перекрёстков и дорог,самой водить его туда нет возможности, так же у меня имеется ещё один грудной ребёнок, который так же скоро пойдёт в сад возле той самой школы которая рядом с домом,у старшего ребёнка что ходит в школу есть не большие проблемы со здоровьем, а именно деформация грудной клетки и кардиопатия ,что я думаю может повлиять на здоровье ребёнка если он будет так далеко ходить! Директор школы не принимает на личный приём и не даёт написать заявление на приём в школу . Так же обращалась в администрацию города Ульяновска, еа что был ответ ,что как только появится место со мной свяжутся ,но как оказалась никто не знает кто должен со мной связаться . Как нам попасть в школу рядом с домом ,что нежно предпринять для этого ,шаги и действия, на что ссылаться ? И куда писать ?

, Надежда,
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 67 Закона об образовании, в учебное заведение в первую очередь зачисляются ученики по месту регистрации (жительства), а дети, поставленные на регистрационный учёт в других районах, принимаются на втором этапе при условии наличия свободных мест. Таким образом, если родители намерены устроить ребенка в школу без регистрации, то зачисление будет происходить по остаточному принципу. Дети без регистрации в районе расположения школы принимаются во вторую очередь.