В квартире площадью 57к.м проживает 10 человек, 2 из них несовершеннлетние, работают только 3-е человек, один в

в квартире площадью 57к.м проживает 10 человек,2 из них несовершеннлетние ,работают только 3-е человек , один в декрете,1 в училище,2 не работают собираются вставать в центр занятости,1 пенсионер , хотим встать на учет в качестве нуждающихся в жилищьных условиях, 3-х человек зарплата выше прожиточного минимума , квартира приватизирована,3 семьи как минимум получается ,но считают доходы на всех есть ли шанс что нам что то одобрят?

Уточнение от клиента
зарплата 3х человек покрывает у всех прожиточный минимум
Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург, уже подовали на жилищные условия, до рождения ребенка отказали, так как зарплата позволяет взять ипотеку если считать весь доход со всех, но у нас там несколько семей из родственников
Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург, уже подали на жилищные условия, до рождения отказали, так как зарплата позволяет взять ипотеку, если считать весь доход от тех кто работает, но у нас там несколько семей из родственников. У меня 2 несовершеннолетних детей, и получается своя семья, живу в комнате 12 к.м с 2 детьми и бабушкой, а считают доходы со всех кто проживает в квартире,
Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург, уже подали на жилищные условия, до рождения отказали, так как зарплата позволяет взять ипотеку, если считать весь доход от тех, кто работает, но у нас там несколько семей из родственников. У меня 2 несовершеннолетних детей, и получается своя семья, проживаю в комнате 12 к.м с 2 детьми и бабушкой, а сумма считается со всеми, кто проживает в квартире, и рассчитывается на всех, по этому отказали, если сложить доход 3 человек то получается в районе 200т.р
, Алина Тихомирова, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравсвтуйте, Алина.

Если речь о городе Москва, то Ваша семья может быть признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма если доходов членов семьи не хватает для приобретения нового жилья по норме предоставления и с учетом того, что обеспеченность жильем ниже учетной нормы в городе Москва, которая составляет 10 квадратных метров общей площади жилого помещения.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

docs.cntd.ru/document/3664243

С уважением!  Г.А. Кураев

В связи с Вашим уточнением дополняю свой ответ.

В Санкт-Петербурге другой критерий признания малоимущими в целях признания нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге
(с изменениями на 26 января 2022 года)

Статья 2. Признание граждан малоимущими

1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Методикой согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Алина Тихомирова
Клиент, г. Санкт-Петербург
в таких случаях не лишним будет нанять юриста? Или нет смысла, лишняя трата времени?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Исходя из ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 №407-65, у Вас только одно возможное основание для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье — это признание малоимущими. А для этого, в свою очередь, согласно ст. 2 Закона, должны выполняться одновременно 2 условия:

1) ежемесячный доход — меньше двух прожиточных минимумов;

2) стоимость жилья в собственности — меньше десятикратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Как считаем ежемесячный доход: смотрим п. 1.3 Приложения 1 к Закону:

Ежемесячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитывается путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число двенадцать и на число членов семьи.

Если все 10 человек вселены в квартиру в качестве членов семьи, то упомянутые 200 тыс. руб. дохода делим на всех 10 и получаем 20 тыс. руб.

Прожиточный минимум в СПб, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства Санкт‑Петербурга № 1336 от 27.12.2022, составляет 15 094 руб. Так что до двух прожиточных минимумов доходы у вас не дотягивают, и по этому критерию Вы проходите.

Ниже продолжу.

Я бы рекомендовала проверить, все ли доходы Вы учли, определяя упомянутые 200 тыс. руб.Кроме зарплат, учитываются пенсии, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, алименты, проценты по вкладам и т.д.

Теперь по жилью. Согласно п. 1.3 Приложения 2 к Закону, она

рассчитывается путем деления общей стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, на число членов семьи.

Как именно определять стоимость, в законе не сказано, но, исходя из упоминания налогообложения, могу предположить, что можно взять кадастровую. Учитывая, что квартира — относительно небольшая, а членов семьи много, полагаю, по этому критерию Вы тоже пройдете.