С пенсии ежемесячно удерживают средства по исполнительным производствам, а она у меня и так меньше прожиточного минимума

Я пенсионер по инвалидности 3 группы. В настоящее время занимаюсь подготовкой документов для признания банкротом, тк не имею возможности рассчитаться по долгам. С пенсии ежемесячно удерживают средства по исполнительным производствам, а она у меня и так меньше прожиточного минимума. Каждый месяц возбуждается новое исп. производство и приходится снова писать приставу заявление на схранение минимума, но из за сроков рассмотрения удержания все равно происходят. Имеет ли право банк списывать средства по постановлениям судебного пристава, если указан счет, на котором должен быть сохранен пр.мин?

, Сергей Дмитриев, г. Санкт-Петербург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей !

Если заявление удовлетворяют, судебный пристав направляет в банк постановление на сохранение прожиточного минимума (ПМ).

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму ПМ из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

В Вашем случае могу порекомендовать, при возбуждении нового исполнительного производства (ИП) писать ходатайство приставу для объединения всех производств в сводное по должнику и тогда все мероприятия в рамках ИП будут равны для всех производств, которые находятся в сводном.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.