Прошу оказать консультацию в части правомерности заложения в сводный сметный расчет компенсации собственникам за садовые дома, расположенные в пределах придорожных полос

Добрый день! При проектировании строительства дороги федерального значения придорожные полосы захватывают земли садовых товариществ. Садовые дома закладываются проектом под снос.

Прошу оказать консультацию в части правомерности заложения в сводный сметный расчет компенсации собственникам за садовые дома, расположенные в пределах придорожных полос. Действующее законодательство и нормативная документация не дают однозначный ответ.

Благодарим Вас за оказанную помощь!

, Клиент, г. Энгельс
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уважаемый Клиент.

Поставленный вами вопрос не находится в сфере юриспруденции, поскольку находится в сфере деятельности независимых профессиональных оценщиков.

Вопросы оценочной деятельности урегулированы Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Стандартами оценочной деятельности определяются требования к порядку проведения оценки и осуществления оценочной деятельности.
Стандарты оценочной деятельности подразделяются на федеральные стандарты оценки, стандарты и правила оценочной деятельности.

Применение конкретных стандартов оценки определяется конкретным оценщиком при проведении оценки. Каждый из стандартов оценки утверждается приказом Минэкономразвития РФ.

Например, Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости (ФСО N 7)» утвержден приказом Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611.

Вопрос о том, насколько садовые дома являются недвижимостью, находится в сфере деятельности кадастрового инженера. В случае постановки садового дома на кадастровый учет и регистрации в отношении этого объекта прав в Росреестре, полагаю, что данный стандарт подлежит применению.

В любом случае рекомендую вам обратиться к оценщику и юристу очно.

Успехов вам в защите своих прав.

Если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.