Можно ли приглашать клиентов в партнерские программы по инфобизнесу самозанятому и получать процент от продаж?

Добрый день. Можно ли приглашать клиентов в партнерские программы по инфобизнесу самозанятому и получать процент от продаж?

, Вячеслав, г. Сочи
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Да, Вы можете приглашать клиентов в партнерские программы и получать за это проценты. Для этого Вам лучше всего оформить отношения с клиентами агентским или иным договором. Могу помочь Вам в составлении документов. Если есть интерес, напишите мне в чат, обсудим условия.

Вячеслав
Клиент, г. Сочи
Спасибо. Но ведь при самозанятости запрещены любые договоры.

Кто Вам сказал о том, что при самозанятости запрещены договоры? Гражданско-правовой договор может заключить любое правоспособное и дееспособное лицо независимо от режима налогообложения. Договором оформляются правоотношения между участниками гражданского оборота.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Плательщик НПД (самозанятый) не имеет права применять этот режим в отношении предпринимательской деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (ст. 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.