Может ли сотрудник полиции изъять самокат на штрафстоянку

Управление самокатом в нетрезвом виде. Может ли сотрудник полиции изъять самокат на штрафстоянку

, Татьяна, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самокат – средство, которое использует пешеход для передвижения (п. 1.2  Правил дорожного движения Российской Федерации  (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Электросамокат с мощность двигателя более 4 кВт или максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч может быть признан транспортным средством ((Решение Верховного Суда РФ от 30 марта 2022 г. № АКПИ22-66). Поэтому, если было совершено административное правонарушение с использованием электросамоката – возможно задержание транспортного средства по правилам ст. 27.13 КоАП РФ. Если это простой самокат на котором передвигался пешеход и также было совершено правонарушение, а сам самокат впоследствии может быть признан вещественным доказательства, то по правилам ст. 26.6 КоАП РФ — самокат можно изъять на основании ст. 27.10 КоАП РФ. Если Вы на простом самокате как пешеход и просто в состоянии алкогольного опьянения находились за что и привлекаетесь, то самокат вряд ли будет вещественным доказательством по ст. 20.21 КоАП РФ и не должен изыматься.