В разговоре один назвал другого уродом

В разговоре один назвал другого уродом. Является это оскорблением?

, Вадим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В целом, употребление в чей-либо слова типа «урод» без каких-либо нецензурных, матерных выражений, как правило, не расценивается как состав правонарушения в силу ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Однако, с другой стороны слово «урод» является словом, носящее оскорбительный характер, унижающее честь и достоинство человека, при этом выражено в литературно приемлемой форме.

Поэтому по факту все-таки можно сделать вывод, что это является оскорблением. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если оскорбительное по содержанию выражение имеет грубую форму выражения, оно нарушает моральный запрет на публичное употребление подобной лексики, но также не является неприличным.

Тот есть, например, при личной встрече или в переписке — в мессенджерах, просто в письмах, электронной почтой — нет, не будет являться.

Если публично, при стечении народа, в публичной публикации или каким-то образом вынесено на публико — да, будет.

В этом случае можете обратиться в полицию и в суд с частным обвинением.

В этой связи, может наступить административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи Вам!