Обвиняют в избиении ребёнка по стать 117, а я в том месте не была и свидетели есть

Обвиняют в избиении ребёнка по стать 117, а я в том месте не была и свидетели есть. Ребенку 16 лет. Что ей грозит за ложь.

, Надя, г. Котлас
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Надежда.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.