Когда то давно людям давали дома от завода, сейчас его нет вопрос куда перешли дома и как их притивизировать

Когда то давно людям давали дома от завода,сейчас его нет вопрос куда перешли дома и как их притивизировать

, Артур, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если все это время люди осуществляли открытое владение данной собственность., то в таком случаи нужно подавать исковое заявление о признании права собственности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

На основании решения суда регистрировать право собственности.

Для начало неплохо было бы на данный объект запросить выписку и посмотреть является ли право собственности на данный момент за кем-то зарегистрированным или данные отсутствуют.