Или лучше сэкономить время и ресурсы и вступить в наследство после смерти бабушки?

Подскажите пожалуйста как правильно поступит. Умер дед (бабушка еще жива) стоит ли вступать в наследование его доли в квартире? Или лучше сэкономить время и ресурсы и вступить в наследство после смерти бабушки?

, Анна, г. Троицк
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день! Как вариант, пусть ваша бабушка вступает в право наследованная и потом либо дарит вам всю квартиру написав дарственную, либо пишет на вас завещание.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно положениям ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы, как внучка, не прозываетесь к наследованию, если имеются наследники первой очереди. В данном случае (если бабушка и дедушка не были разведены), наследство должна принять бабушка как супруга наследодателя и наследник первой очереди. Если они все же были разведены, то дети дедушки должны призываться к наследованию, а если наследников первой очереди вообще нет, то тогда наследство должны принять Вы по праву представления.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

После смерти дедушки наследницей является только бабушка как его жена. Бабушка, проживая в той же квартире самим фактом своего проживания вступит в наследство — это называется фактическое вступление в наследство. Но, я бы советовала ей юридически вступить в наследство, то есть подать заявление о вступление в наследство нотариусу по месту жительства и переоформить после получения свидетельства о праве на наследства квартиру на бабушку. Бабушка может написать завещание и оставить квартиру по нему вам.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Анна! На вас оставлено завещание от имени дедушки? Или может ваш родитель — ребенок дедушки умер раньше него?