Прошло более 4х лет, вопрос на сколько правомерно решение суда?

Пришел исполнительныц лист, был когда то списан кредит. Прошло более 4х лет, вопрос на сколько правомерно решение суда?

  • piev_73401394827250_15_34_33
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Игорь, решение суда правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 199 ГПК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Рекомендую Вам подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой попросить отменить решение первой инстанции и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска и прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности.