Чтобы после развода квартира не делилась, а принадлежала мне?

Здравствуйте! Я на сегодняшний момент нахожусь в браке. Собираюсь с мужем купить квартиру в ипотеку, использовав супсидию как молодой специалист ( я педагог) и материнский капитал. Но мы с мужем собираемся разводиться. Хотим сделать это после сделки, так как при полной семье больше сумма супсидии. Муж не претендует на квартиру. Но можно ли это оформить нотариально? Чтобы после развода квартира не делилась, а принадлежала мне?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, есть несколько вариантов действия:

1. Вы можете составить брачный договор, который позволит установить определённые условия распоряжения имуществом после развода, в том числе, и право собственности одного из супругов на общую собственность.

2. Вы можете оформить добровольное соглашение. Этот документ о разделе совместной собственности имеет юридическую силу и требует обязательного нотариального удостоверения.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Татьяна!

Вы можете оформить брачный договор с необходимыми для Вас условиями и удостоверить его у нотариуса.

Если Вы хотите воспользоваться средствами материнского капитала, выделять долю супругу в любом случае придется, возникнет лишь вопрос в ее размере. В последующем супруг сможет её продать или подарить Вам или детям.

Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.