Заказывал телевизор в интернет магазине, он пришел разбитый, пока велся спор с продавцом я залил коробку

Заказывал телевизор в интернет магазине, он пришел разбитый, пока велся спор с продавцом я залил коробку немного краской во время ремонта, теперь продавец готов забрать телевизор, но коробка в краске, могут ли отказать мне?

, Клиент, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Закон «О защите прав потребителей» не содержит положений о необходимости сдавать или обменивать товар только в оригинальной коробке. А раз указание сдавать товар только в упаковке не содержится, требовать это незаконно. Итак: возврат без упаковки по закону возможен.

Как следует из п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе сделать свой выбор в пользу отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом нормы вышеуказанного закона и судебная практика по его применению не связывают реализацию права потребителя на возврат неисправного товара с необходимостью сохранения его упаковки, в том числе заводской.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец, который отказывается принять обратно плохой товар из-за отсутствия упаковки, идет против закона. Следует напомнить ему об этом. В законе говорится, что потребитель возвращает товар ненадлежащего качества за счет продавца.

Согласно закона защиты прав потребителей для возврата товара вы можете обратится к продавцу, к уполномоченной организации, импортеру или производителю..

  В   ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», там в частности определено-

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Как видим в данной статье нет речи об упаковке..