Оповестят ли родителей о моей беременности, если через месяц мне 18?

Оповестят ли родителей о моей беременности,если через месяц мне 18 ?

Уточнение от клиента
И смогу ли сделать аборт, без оповещения родителей
, Анна, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день, а кто должен оповестить ваших родителей как не вы сами?

Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

где говорится о соблюдении врачебной тайны, что без согласия пациента не имеют право разглашать информацию о состоянии здоровья пациента, но если речь идет о несовершеннолетних, то в данном случае врач обязан сообщить законным представителям, т.е. родителям.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Анна.

Подростки старше 15 лет по-прежнему могут приходить к врачу без родителей и самостоятельно подписывать письменное информированное согласие, но по нормам части 2 статьи 22 ФЗ-323 сведения о состоянии их здоровья, включая факт беременности, предоставляется не только указанным лицам, но и законным представителям (родителям или опекунам) до достижения указанными гражданами совершеннолетия. Без официального запроса родителей или прокуратуры, никто о Вашей беременности сообщить не должен.

Согласно Российскому Законодательству (статья 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»), аборт несовершеннолетним пациенткам может быть произведен без согласия родителей с 15 лет. С возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинский процедурах, врач не имеет права, поэтому в вашем случае аборт возможен без согласия родителей (опекунов).