Помешает ли этот год на налоги при продаже?

Продаю дом с землёй полученный примерно 4 года назат по наследству. Из этих 4 лет дом 1 год числился за другим собственником по продаже но был вернут по суду за неуплату. Помешает ли этот год на налоги при продаже?

, Виталий, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По сути, если элементом спора в суде был факт неуплаты при продажи Вами дома новому собственнику и сделка купли-продажи по решению суда была признана недействительной, то фактически новый собственник не являлся владельцем по закону в течении года, так как не были выполнены все условия по договора. В таком случае срок владения домом вами не прерывался.
Вместе с тем, данная ситуация может помешать для подтверждения владения более 3-х лет, если судом формально не оспаривался факт правомерного владения другим собственником. Дополнительным риском может служить запись в Росреестре, в которую не были внесены изменения по решению суда о неправомерном владении помещении на протяжении  года. По хорошему инфо о владении другим собственником из Росреестра должна быть полностью удалена. В таком случае налоговых рисков нет. Минимальный срок превышает 3 года (для дома, полученного по наследству) согласно пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Декларацию подавать не требуется, НДФЛ не возникает.

Если вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!