Подскажите, не прекратятся ли ему какие либо выплаты если он устроится?

Здравствуйте.

Ребёнку (18 лет) начисляются соцвыплаты (через колледж) и плюс по потере кормильца.

Сейчас он на 4 курсе колледжа и проходит практику.

С него сейчас от колледжа требуют официального оформления на работу либо как самозанятый.

Подскажите, не прекратятся ли ему какие либо выплаты если он устроится?

, Гуля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля!

С него сейчас от колледжа требуют официального оформления на работу либо как самозанятый.

 у колледжа нет такого права. Прохождение производственной или преддипломной практики возможно и без трудоустройства. Причем колледж должен обеспечивать места для прохождения практики, а не учащийся сам искать.

См. Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020  «О практической подготовке обучающихся» (вместе с «Положением о практической подготовке обучающихся»)

Жалуйтесь на незаконные требования колледжа в прокуратуру, комитет образования /просвещения (департамент, отдел — по-разному может вышестоящий орган называться)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).