Я истец мой иск удовлетворен полностью (мне досталась недвижимость с выплатой компенсации ответчику), так же суд присудил, чтобы ответчик возместил мне судебные расходы

Добрый день.

Был раздел имущества. Я истец мой иск удовлетворен полностью (мне досталась недвижимость с выплатой компенсации ответчику), так же суд присудил, чтобы ответчик возместил мне судебные расходы. У ответчика были встречные исковые требования, они удовлетворены частично, кроме того суд основываясь на 98 ст ГПК РФ решил, чтобы я возместила ответчику госпошлину. Решение вступило в законную силу.

Теперь ответчик подал заявление в суд о возмещении расходов на представителя в явно завышенном размере. Какие мои действия?

, Алёна Евграшина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Если не согласны с заявленной суммой, то подавайте возражения

если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

т.е. вам нужно посчитать процент удовлетворения требований ответчика и соответственно высчитать в какой части от заявленных расходов должны быть удовлетворены требования о расходах ответчика.

Например, ответчик заявляет 100 рублей расходов, но его требования удовлетворены только на 20%, поэтому и нужно в возражениях указать, что раз процент удовлетворения 20%, значит расходов и нужно взыскивать на 20 рублей

Так же советую с сайта АП вашего региона скачать методические рекомендации по оплате и сравнить  те расценки, которые предъявляются ответчиком с данными рекомендациями + после этого еще и процентное соотношение применить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе заявить свои возражения, основываясь на том, что заявленные расходы явно не обоснованы и завышены. Заявителем не доказан их размер.

Обязанность доказать факт несения судебных расходов, а также их необходимость и связь с рассматриваемым делом возложена на лицо, заявляющее о возмещении этих расходов.

Согласно разъяснений, изложенных в пунктах 10, 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года N 1, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2777-О, также отмечалось,  что возмещение судебных издержек (в том числе расходов на оплату услуг представителя) осуществляется также только той стороне, которая реально понесла такие расходы в связи с защитой своих нарушенных прав в суде

. В случае же, когда участником гражданского судопроизводства не представлено доказательств, что он в действительности понес расходы на оплату услуг представителя в связи с рассмотрением данного дела, в удовлетворении заявления должно быть отказано.

Относительно недавняя практика, в частности, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2023 № 77-КГ22-8-К1 указывает на необходимость их снижения, если документально не был подтвержден размер расходов, а также он является явно неразумным, не соответствующим необходимости и оправданности;

При этом в ходе рассмотрения заявления судом должны быть определены цены, которые обычно устанавливаются за аналогичные услуги, а также получен  расчет заявителя, который позволял бы проверить правильность исчисления взысканной судом суммы.

Теперь ответчик подал заявление в суд о возмещении расходов на представителя в явно завышенном размере. Какие мои действия?

 Если в Вашу пользу не были взысканы судебные издержки, в том числе и расходы на оплату услуг, представителя, то Вы также не лишены права обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании судебных расходов пропорционально удовлетворенным судом требованиям.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

В данной ситуации Вам следует подготовить и направить в суд возражения на заявление о взыскании судебных расходов.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В возражениях нужно обосновать по какой причине Вы считаете расходы завышенными и необоснованными. В частности, можно ссылаться на небольшую сложность дела, учитывать количество судебных заседаний, на которых присутствовал представитель, его активность и прочие обстоятельства.

Если Вам требуется помощь в подготовке письменных возражений, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
подал заявление в суд о возмещении расходов на представителя в явно завышенном размере.

 1. Расходы на представителя должны быть подтверждены документально.

2. Согласно п. 2  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» к судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

 3. Согласно п. 10 этого же Постановления лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для снижения размера затрат на представителя ответчика я предлагаю вам следующий вариант действий: посчитайте, сколько судебных заседаний было всего. Если вы не помните, информацию можно посмотреть на сайте суда. Там по номеру дела будут указаны все даты судебных заседаний. Далее предлагаю вам зайти в любое адвокатское образование в вашем городе и спросить примерные расценки за представительство в гражданском суде за один судодень.Количество дней умножьте на стоимость одного судодня и будете знать примерный размер компенсации.Так же заявляйте требование о снижении данного размера, указывая на то, что рассмотренное гражданское дело относится к категории небольшой сложности. В идеале было бы вам еще ознакомиться с материалами самого дела. Объясню для чего. В протоколе судебного заседания указан каждый день суда с обязательным указанием времени, в течении которого проходил суд. В начале протокола — время начала судебного заседания, в конце-время окончания. Тогда в суде по взысканию расходов на представителя вы сможете дополнительно указать еще и на время длительности каждого судебного заседания. Вот эти действия должны помочь вам значительно снизить размер компенсации расходов.