Расчёт при переводе в другую фирму

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если у фирмы меняется юр лицо а всех работников переводят в новую организацию обязана ли фирма выплатить работникам неотгуленый отпуск или он переносится в новую организацию?

, Дмитрий, г. Липецк
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, отпуск не переносится в новую организацию, так как при переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю трудовой договор с ним расторгается и работник увольняется (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
В день увольнения работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. ст. 127, 140 ТК РФ).
Законодательством не предусмотрено исключений по выплате компенсации в зависимости от основания увольнения. Поэтому при увольнении работника вне зависимости от основания увольнения ему необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возможность увольнения переводом установлена ст. 72.1 ТК РФ.

Если сотрудники увольняются в порядке внешнего перевода в другую организацию, то по прежнему месту работы работодатель обязан осуществить с ними в последний день работы окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в т.ч. выплатить в последний день работы всю заработную плату за отработанный период, а также выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

На новом месте работы (в порядке внешнего перевода) очередной отпуск будет предоставляться по истечении 6 месяцев работы.