При этом я работаю одна и есть два дома один дом куплен на мат капитал разделен на 3 доли (моя и детей) второй дом куплен за счет денег мужа но оформлен на меня

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Он угрожает что сына заберет себе (сыну 2 года) и не даст мне с ним общаться, а дочь сказал что я заберу (дочери 3 года). При этом я работаю одна и есть два дома один дом куплен на мат капитал разделен на 3 доли (моя и детей) второй дом куплен за счет денег мужа но оформлен на меня. и есть машина куплена на его деньги но оформлена тоже на меня.Он же не работающий, говорит что и (дом и машина его так как купленные на его деньги и раздела имущества не будет )есть его квартира данная от государства так как он считается ребенок сирота но и эту квартиру он сможет на себя оформить по истеченнию 5 лет но прошло только 3 года. Как мне развестись при этом разделить имущество поровну и что бы не забрал и не разделил детей

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Вы имеете право разделить любое совместно нажитое имущество.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Елизавета!

Уточните некоторые моменты: на данный момент вы ещё в браке? Как бы вы хотели разделить имущество? Были ли вы в браке в момент приобретения дома за материнский капитал?

Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, да в браке, хотела бы разделить имущество по полам (поровну), да были уже в браке.

В первом доме поделить поровну не получится, так как использовались целевые средства и, кроме того, там есть доли несовершеннолетних детей. Такой вопрос, почему доли супруга нет в этом доме? Каким договором вы оформили права на этот дом (только лишь договор купли-продажи или дополнительно было соглашение об определении долей)?

Второй дом был приобретен по договору купли-продажи?

Необходимо посмотреть основания приобретения всего имущества. Определиться как вы хотите — оставить какое-то имущество целиком ему, какое-то вам или все пополам? От этого будет зависеть каким образом производить раздел. И так как вы ещё состоите в браке, то в вашем случае возможен брачный договор (так обойдется дешевле)