Как быть такой ситуации, чтобы мне возместили налог?

Добрый день! в ИФНС мною подана декларация по ф.3-НДФЛ по имущественному вычету. Предоставлен полный пакет документов, а так же 2 справки по форме 2-НДФЛ за 2022г. по двум работодателям. Одна справка 2-НДФЛ по работодателю, который скончался 22.03.2022г., соответственно по этой причине не смогли предоставить в ИФНС отчетность за 1 квартал 2022г и налоговая отказывается возмещать мне НДФЛ за 2022г. Как быть такой ситуации, чтобы мне возместили налог? з/п за период с 01.01.2022 по 22.03.2022 в полном объеме начислена, выплачена,налог с меня удержан.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас на руках 2 справки 2-ндфл от работодателя, данные из которые были внесены и представлены вместе с декларацией в инспекцию, то вычет правомерен. Тот факт, что один работодатель умер и не представил отчетность за 1 квартал 2022 г в ФНС и у инспекторов нет данной отчетности в системе не означает. что вы не имеете право на вычет. У вас на руках есть справка 2-ндфл от умершего работодателя, которую вам выдали законным способом (она настоящая).

В данном случае рекомендую направить жалобу в вышестоящий над вашей местной инспекцией налоговый орган — в Управление ФНС России по Ленинградской области.