Может, есть другой способ осуществления приёмки (например, фото или видео приёмка)?

Здравствуйте. Вопрос по поставке и приёмке товара по 44-ФЗ. В техническом задании, которое является приложением к контракту, заказчик указывает: "Приемка товара производится в присутствии уполномоченного представителя Поставщика". Как поступать, если товар везётся на дальнее расстояние (возможно, даже транспортной компанией), своего человека в городе поставки нет, а у меня нет возможности присутствовать на приёмке? Плюсом к этому, являюсь собственником груза, но товар везётся не с моего склада (то есть даже если доставку будет осуществлять представитель компании, который является моим поставщиком, он не будет считаться моим представителем).

По 44-ФЗ приёмка осуществляется в электронном виде - все документы подписываются в ЕИС. Правомерны ли действия заказчика в данной ситуации? Может, есть другой способ осуществления приёмки (например, фото или видео приёмка)?

, Светлана Денискина, г. Нижний Новгород
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Может, есть другой способ осуществления приёмки (например, фото или видео приёмка)?

 попробуйте согласовать дополнительное соглашение к тех.заданию и оговорить этот момент.

Светлана Денискина
Клиент, г. Нижний Новгород
Это не так просто. Если госзаказчик не пойдёт на уступки, моя организация может попасть в РНП, поскольку таким образом я уклоняюсь от исполнения контракта.

Здравствуйте, Светлана!

Я предложил  попытаться решить. Попробуйте. Если не получится- один вопрос, но Вы ведь даже не пытаетесь?...

Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок приемки товара должен быть определен договором. Применение другого способа приемки потребует согласия заказчика. Если согласовать отличные от содержащихся в договоре условия приемки не удастся, целесообразно изыскать возможность и направить уполномоченного представителя в место приемки. Связанные с этим затраты будут не так высоки по сравнению с риском не исполнить обязательства по контракту и попасть реестр недобросовестных поставщиков.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Светлана! Выдача доверенности водителю или иному лицу, непосредственно доставляющему товар, невозможна?

Светлана Денискина
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Я не очень понимаю, как происходит грузоперевозка, поэтому не осведомлена в вопросе, какими правами наделяется водитель, если я выдаю ему доверенность (например, какие документы он может подписывать). Каждый раз перевозчик будет разный. Не знаю, как работают транспортные компании с доверенностями.

Думаю оптимальный вариант. Выяснить непосредственного водителя, который будет выдавать груз и выдать ему доверенность. Полномочия будут зависеть от того, что напишете в доверенности.

Также возможен вариант выдачи доверенности перевозчику. В таком случае перевозчик должен будет выдать доверенность конкретному водителю.