Можно ли не предоставлять доли совершеннолетнему?

Как я могу продать дом если он куплен под мат капитал, разделён на 4 доли. Меня, супруга и двух детей. Дочь стала совершеннолетний и на долю не претендует. Муж приобрёл квартиру в другом регионе( мы сейчас там проживаем), но она в ипотеке. Квартира меньше по жил площади, чем дом купленный под мат капитал, но недвижимость по цене дороже. Могу ли я продать дом, погасить ипотеку и выделить доли в этой квартире? Можно ли не предоставлять доли совершеннолетнему? ребенку в Новом жилье ?

, Елена, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

С супругом и совершеннолетней дочерью проще, так как они договор могут подписать. А вот на несовершеннолетнего ребенка, Вам необходимо в органах опеки получить письменное согласие на продажу его доли.

Вы должны будете выделить доли, которые по площади не меньше, чем продаваемая. Можете либо договориться с опекой на меньшую долю, объяснив что рыночная стоимость выше. Или от своей доли отдать часть, чтобы площади сходились.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».