Возможно, через месяц уедет обратно

Здравствуйте, подружка сына приехала к нам 20.12.2022. Сегодня 21.03 до сих пор не встали на учет. Чем грозит? Она не планирует здесь учиться, раюотать. Возможно, через месяц уедет обратно. Нужно ли регистрировать? Или можно так?

, Ирина, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

По общему правилу, гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в случае, если срок пребывания превышает 90 дней.

В то же время, гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором он зарегистрирован либо жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области (тоже самое относительно г. Санкт-Петербурга или одного из населенных пунктов Ленинградской области, г. Севастополя или одного из населенных пунктов Республики Крым).

За проживание гражданина в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. Собственника жилого помещения привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб. За указанные правонарушения, совершенные в гг. Москве или Санкт-Петербурге, предусмотрена повышенная административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб. для граждан, проживающих без регистрации, и в размере от 5 000 до 7 000 руб. для собственников жилого помещения.