Могу ли я демобилизоваться по предельному возрасту нахождения на службе

Я мобилизованный. Капитан. Мне 51 год. Могу ли я демобилизоваться по предельному возрасту нахождения на службе. Нахожусь в зоне сво. Спасибо.

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Предельный возраст пребвания на военной службе по контракту для военнослужащего Вашего звания 50 лет.

По моему мнению, Вы можете требовать увольнения по предельному возрасту пребывания на военной службе в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022.

Подавайте рапорт на увольнение по указанному основанию, рапорт с отметкой на Вашей копии или сделайте фото своего рапорта с резолюцией.

На сайте уже были клиенты, которых представляли к увольнению по указанному основанию.

У меня есть клиент которому я составлял административный отказ капитан 52 года, которого по рапорту не увольняют. Иск уже рассматривается в суде.

Каким будет решение Вашего командования и решение суда в  случае спора, сказать сложно.

Вполне вохможно что командование и суд посчитают, что поскольку сейчас период мобилизации формально не окончен, то Вас могут призвать по мобилизации и соответственно нет смысла и оснований Вас увольнять.

Однако, я с таким подходом не согласен, и готов свою позицию доказывать в суде.

С уважением!  Г.А. Кураев

На сайте уже были клиенты, которых представляли к увольнению по указанному основанию.

 И которым уже отказывали в увольнении и отменяли принятые приказы об увольнении по предельному возрасту — pravoved.ru/question/3643694/

Да, верно, но тем не менее мне известны и иные случаи когда командование увольняет военнослужащих по предельному возрасту пребывания на военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в данном случае не однозначный.

Формально, да.

Вы в силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» достигли предельного возврата пребывания на ней.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Ис согласно указу  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение допускается

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Можете быть уволены с военной службы.

Однако судам рекомендовано при определении предельного возраста пребывания на службе для мобилизованных руководствоваться ст. 53 Закона, согласно которой он составляет 60 лет, в связи с чем в увольнении может быть отказано.

В этой связи Вы подаете рапорт на увольнение и при получении отказа, обращаетесь с административным иском в гарнизонный суд.

В данном случае, подтвердить обязательность Вашего увольнения сможет суд своим решением. Практики по данному вопросу пока нет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно статье 51 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» «Основания увольнения с военной службы» Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Согласно ст.49 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, все зависит от Вашего воинского звания: если у Вас звание капитан 1 ранга — то нельзя, если капитан иного ранга то можно.

от Вашего воинского звания: если у Вас звание капитан 1 ранга — то нельзя, если капитан иного ранга то можно.

 У военнослужащего воинское звание капитан.

Капитан первого ранга, воинское звание ВМФ, соответствующее званию полковника.

Наверное стоило разобраться в нюансах законодательства.