Может это и есть как раз незаделанные ниши?

Здравствуйте купили новостройку по ДДУ в плане ,нет столько ниш и выступов,а по факту вся в квартира в нишах и выступах вертикальных и горизонтальных, застройщик говорит это плиты от них никуда не деться.Является ли это нормой или брак? Можно ли его обязать их заделать,что все стены были ровные. Плюс ещё появились лишние метры с 58,1 до 61,7 . Может это и есть как раз незаделанные ниши?

  • IMG20230217141014
    .jpg
  • IMG20230217140632
    .jpg
  • IMG20230217140447
    .jpg
  • IMG20230217134542
    .jpg
, Надежда, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, покупаемая по ДДУ, имеет два параметра площади — проектную, указанную в самом ДДУ на этапе его заключения, и фактическую, которая образуется после завершения строительства дома и осуществления окончательных обмеров сотрудниками БТИ при постановке дома на технический и кадастровый учет.

В ДДУ должно указываться условие о том, что после обмеров БТИ площадь квартиры уточняется. Если она больше проектной, то Застройщик возвращает разницу Дольщику, если фактическая площадь больше проектной — Дольщик оплачивает за доп.метры Застройщику в срок, установленный Договором.

При этом в ДДУ может быть указана допустимая погрешность по метрам, по которой перерасчет между Сторонами не осуществляется.

Несущие стены или колонны обычно на техническом плане квартиры (помещения) обозначаются штриховкой. Если на плане, являющемся приложением к ДДУ, не обозначены  несущие стены (колонны) в виде штриховки, а по факту они в квартире имеются, следует заактировать данное несоответствие планировки и заявить об этом Застройщику.

При этом Дольщик вправе не подписывать акт приема-передачи квартиры, сославшись на несоответствие данных, содержащихся в техническом плане квартиры.

В этом случае следует составить акт осмотра передаваемой квартиры и подписать его с представителем застройщика, в акте указать на наличие спорных стен (колонн, ниш). Далее следует ознакомиться с техническим планом, сделанным Застройщиком при постановке дома на кадастровый учет на предмет расхождений по планировке.  В заявлении, адресованному Застройщику, следует указать на эти несоответствия и просить их устранить путем внесения изменений в технический план квартиры.

В случае отказа следует обратиться в суд.