Хочу поменять национальность, при замене свидетельства о рождении в связи с утратой, нужна ли справка для подтверждения?

Хочу поменять национальность,при замене свидетельства о рождении в связи с утратой,нужна ли справка для подтверждения? Спасибо.

, Николай, г. Колпашево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Сейчас в большинстве документов не указывается национальность, а если где будет указываться, то вы сами можете определить свою национальную принадлежность.

В соответствии со ст. 26 Конституции РФ -

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

 Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.